2017PHOTOS DES TIRS ROY DE FLEUR ET DE RONDE

PHOTOS à consulter

  ROY DE  Fleur 

  roy de ronde 

bouquet Condé Ste Libiaire 

jeun’Archers 

coupe départementale 

tir de la fleur 

10 juin 2017 tir de la FLEUR

très bonne participation et bons résultats  des archers de la compagnie au tir de la Fleur

IMG_6885rrésultats chez les jeunes             PF : Maelys 1ère au noir et aux points

                                                         PH :Louis 1er aux points

                                                         BH: Paul 1er au noir et Léo 1er aux points

les résultats du tir : consulter ici

 les photos : consulter ici

4 juin 2017 coupe départementale

le 4 juin a eu lieu à Chézy en Orxois la coupe départementale par équipe de club

31 équipes ont participé dont 20 équipes classique

une équipe composée de Romuald, Jérôme et Gérard a participé

notre équipe termine 6ème

bravo pour votre belle place:  quelques photos  de cette journée DSC_0131

Coupe J.Delecluse résultats

Vainqueur : Sébastien DUVAL de Chacrise

41 Archers ont participé au tir dont 17 jeunes

Félicitations aux vainqueurs et à l’ensemble des participants

Merci aux différents bénévoles qui ont fait de ce tir une réussite

Merci à la Météo !!

 les résultats sont consultables ici 

ronde jeunes extérieur

mandat exterieur jeunes 2017 (1)

tir àl’oiseau 2017

tir à l'oiseau 4bel après -midi pour tirer l’oiseau

 Peu de vent en haut de la perche  et  de beaux rayons de soleil ont accompagné 21 archers  de la compagnie

 au final :  Alicia LUSZCZINSKI est roitelette  et Gérard BOUTRELLE est Roy 

Voir photos

Nous leur souhaitons bonne chance  le 1er mai au tir du Roy  de France

 

tir en équipe ronde de l’aisne

à l’issue  des différentes rencontres du tir en équipe de la ronde de l’Aisne

 

l’Equipe » jeunes  » composée  de Léo-Albert-Paul -Noémie et Tiffany   termine 2ème derrière l’équipe de Pinon:

et  l’équipe femmes  associée aux filles de Saint Rémy Blanzy    Dominique -Marie-Cécile – Sylviane -Marina et Emmanuelle termine 1ère sur 3 équipes en compétition :tournoi petites catégories (1)

chez les hommes 18 équipes    étaient en lice

TIgny 1: Benoit -Christophe-Philippe Gruau -Jean-Pierre  finissent  2ème du tournoi secondaire:  tournoi secondaire (2)

Tigny 2: Gérard-Romuald-Robert-Jérôme et Michel finissent  5ème du tournoi principal:  tournoi principal (1)

quelques dates

 

entretien jeu

 

entretien du jeu d’arc.

En fonction de vos disponibilités Rendez vous  les 11, 18 et 25 mars

9 H à 12h / 14H à 17H

 

 

 

Samedi 1er avril: Assemblée Générale et Tir de l’abat l’oiseau.

coupe gaillard 2016

la compagnie d’arc organisait ce week end le tir de la coupe GAILIMG_5833LARD 

 la coupe avait été remportée

en 2014 par Philippe GUERY en 2015 par Henri BENOIT

 L’objectif de 2016 était de la gagner une troisième fois consécutivement pour conserver le challenge définitivement. 

Benoit DEVOLDER  a réalisé la plus flèche à la dernière volée de la partie  à 7mm 5/20

 Bravo à tous et félicitations au vainqueur du jour 

nous vous donnons rendez vous  l’année prochaine 

Articles plus anciens «